12 ноября 2009 г.

Костел Святого Яна Крестителя

В деревне Камаи (Поставский район, Витебская область) сохранился уникальный памятник оборонительного зодчества ХVII века - костел Святого Яна Крестителя.Он был построен в 1603-1606 годах на средства местного графа Яна Рудомина-Дусяцкого, родовой герб которого по сей день красуется на железных воротах. В XVII веке костел сгорел. После восстановления и пристройки в 1778 году часовни с усыпальницей в подвале приобрел современный вид.
Это единственный в Беларуси оборонительный храм такого типа. Две круглые башни (изначально их было четыре) высотой 16 метров, стены толщиной до 2 метров, бойницы и вообще общий грозный вид сооружения говорят о том, что костел изначально строился как оборонительный. В Северную войну костел был обстрелян шведами из пушек. В память об этом в стены были вмурованы пушечные ядра, которые сохранились до наших дней.
Этот костел - один из немногих на территории Беларуси, который никогда не был закрыт. Даже при коммунистах костел действовал (например, не был передан под склад, как некоторые другие в Поставском районе). Возможно это благодаря тому, что местный ксендз во время Великой отечественной войны спас от немцев партизана, который потом стал видным партийным деятелем. От костела до старого кладбища проходил подземный ход, через который и вывел ксендз его из костела.
К Камайском костёле сохранились фрески, позолоченный алтарь, иконы и уникальный орган XVIII века. Меха комайского органа приводятся в движение мускульной силой человека. Не исключено, что этот инструмент - единственный сохранившийся во всей Беларуси орган подобного типа.
Прямо перед костелом стоит другая, историко-культурная ценность - большой каменный крест, высеченный в XV- XVI веке.Существует версия, будто камень, из которого был высечен этот крест, стоял тут до прихода христиан и был идолом, которому поклонялись наши предки-язычники. Христианские священнослужители высекли из древнего языческого идола крест, а люди продолжая поклоняться валуну, по сути дела уже поклонялись кресту - символу христианства. На кресте есть нерасшифрованные надписи на латинском языке, которые, видимо, могли бы приоткрыть тайну.

Комментариев нет: